テルファスト60mg

telfast60

テルファスト60mg

定価(税込)
¥8,800
販売価格(税込)
¥7,180
内容量
20錠
在庫状態
在庫有り
数量20錠

テルファスト60mgに関するご説明

商品名:テルファスト60mg

ブランド:サノフィ・アベンティス

有効成分:Fexofenadine Hydrochloride(塩酸フェキソフェナジン)60mg

内容量:20 錠

商品形状:Tablet

プロダクト名:TELFAST (GB) 60 MG 20Tab

メーカー:AVENTIS

テルファスト60mgの特徴

テルファスト60mgはサノフィ・アベンティス社が製造する、眠くならない抗ヒスタミン薬です。アレルギー性の鼻炎や花粉症によるくしゃみや鼻水、鼻づまり、じんましんや湿疹やアトピー性皮膚炎等に伴う皮膚の痒みを緩和してくれます。ヒスタミンH1受容体の拮抗作用があり、アレルギーの原因となるヒスタミンが結合する受容体をブロックすることで、アレルギー反応を抑制し、諸症状を緩和します。第二世代抗ヒスタミン薬と呼ばれており、従来の抗ヒスタミン薬に比べて眠くならないなど、副作用が少ないのが特徴です。

テルファスト60mgの使用方法と注意点

12歳以上の場合は、1回につき1錠を1日2回服用します。7歳から11歳の小児は、1回につき半錠を1日2回服用します。花粉症の場合、花粉の飛び始める直前から予防的に始めるのが望ましいです。即効性がありますが、ごくまれに効果が出るまで数日かかることがあるので、注意してください。


数量20錠

お客様の口コミ情報

コメントはまだありません

No comments yet.

Leave a comment

*

*JPEGファイルでお願いします