クスリックス > 個人輸入医薬品 > 抗炎症薬・鎮痛剤 > ボベランSR(ボルタレン)100mg

ボベランSR(ボルタレン)100mg

voveransr100

ボベランSR(ボルタレン)100mg

定価(税込)
¥3,800
販売価格(税込)
¥2,520
内容量
15錠
在庫状態
在庫有り
数量15錠

ボベランSR(ボルタレン)100mgに関するご説明

商品名:ボベランSR(ボルタレン)100mg

ブランド:ノバルティス

有効成分:Diclofenac(ジクロフェナクナトリウム)100mg

内容量:15pills

商品形状:pill

プロダクト名:Voveran SR (Novartis) 100 mg 15 pills in 1 box

メーカー:Novartis

ボベランSR(ボルタレン)100mgの特徴

ボベランSRはジクロフェナクナトリウムという有効成分によって、骨折・捻挫、あるいは痛風等の炎症を抑える医薬品です。このジクロフェナクナトリウムは、内服薬の為に外側からのアプローチよりも有効的に身体の痛みを緩和する薬であり、あくまでも一時的な対応に用いられます。熱を下げたり歯痛の痛みを抑える鎮痛薬とは異なるという事は覚えておくと良いでしょう。ノバルティスから発売されているボベランSRの薬理作用は、骨折等をした時にプロスタグランジンという物質が生成されるのですが、これを意図的に合成酵素で阻害し痛みを和らげるというものです。

ボベランSR(ボルタレン)100mgの使用方法と注意点

この薬の服用方法は必ず食後に、多めの水が温かいお湯等で飲むと、胃への負担が軽くなります。薬量は症状によって変わりますから、一概には言えません。一日一回飲む場合もあれば、頓服として飲む場合もあるからです。また、肩こりや腰痛、あるいは骨折等の外傷がある場合は、定期的に決まったタイミングで決められた量を飲むのでは無く、痛みが酷くて耐えられない等という時のみに頓服として飲むようにしましょう。胃の調子が良くない場合は、胃腸薬と共に服用する方が望ましい時があるかも知れません。注意点としては、鎮痛剤や解熱剤等で喘息のある人は飲まないようにして下さい。その他にも注意点が沢山あるので、持病がある人は医師に相談するのがベストです。


数量15錠

お客様の口コミ情報

コメントはまだありません

No comments yet.

Leave a comment

*

*JPEGファイルでお願いします